Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Новости библиотеки (Архив) » Новости библиотеки

Выставка 180-летию Н. А. Римского-Корсакова

В Омской областной библиотеке для детей и юношества открылась выставка «Совершенное мастерство Н. А. Римского-Корсакова», посвящённая жизненному и творческому пути выдающегося русского композитора, педагога, дирижера, общественного деятеля и музыкального критика.

 

Николай Андреевич Римский-Корсаков – самый народный из всех русских композиторов, патриот исконной культуры своей страны, создатель композиторской школы, востребованной и сегодня. В век технического прогресса и грандиозных государственных преобразований, на сломе эпох его вдохновение черпало свои силы не в индустриальной цивилизации или человеческих страстях, а в русской природе, напевах родной земли, простых, известных с детства сюжетах былин, легенд и сказок. Не случайно друзья называли Николая Римского-Корсакова композитором-сказочником, так как многие его сочинения созданы на сказочные сюжеты: оперы «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Садко», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок», симфоническая сюита «Шахерезада»…

 

Приглашаем наших читателей познакомиться с биографией и музыкальным наследием композитора, чьи шедевры стали символом России и прославили имя музыканта на весь мир, ведь созданные Римским-Корсаковым великолепные романсы, оперы, симфонии продолжают восхищать слушателей не только в нашей стране, но и за её пределами.

 

 

Юлия Томилова, заведующий
информационно-библиографическим отделом
 


13.03.2024
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах