Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Книги, которые стоит читать!

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018

 

 

 

Красильщик, Анна. Давай поедем в Уналашку : [для среднего школьного возраста] / Анна Красильщик ; с рисунками Каси Денисевич. - Москва : Белая ворона, 2022. - 156, [4] с. : ил. - ISBN 978-5-00114-220-1. - Текст: непосредственный.

 

В «Уналашке» не мальчик Марк разговаривает со своей мамой,
а я разговариваю с собой.
Я люблю дурачиться со своими детьми,
шутить и говорить на любые темы.
Анна Красильщик.

 

Анна Красильщик написала историю о счастливом детстве. С несовершенными, но любящими и понимающими взрослыми, с далеко не идеальной, но очень классной и уютной семьёй, с существующими, но решаемыми проблемами. Повесть состоит из коротких глав, написанных от лица девятилетнего Марка, который живёт с мамой. Его родители давно развелись, но вполне мирно сосуществуют, а сам Марк одинаково хорошо ладит и с мамой, и с папой. Ещё у него есть бабушка, которая «…живёт неподалёку. И всех нас похоже зовут. Бабушка – Марта. Мама – Марика. А я – Марк».

 

У героя складываются вполне доверительные отношения с мамой, которая старается прислушиваться к своему ребёнку и на равных обсуждает с ним различные проблемы. Марку не понравилось в детском саду – мама решает не водить его туда. Он и в школу идёт позже на два года, сразу в третий класс, так как занимается дома с учителями и в итоге оказывается более образованным, чем его одноклассники. Поэтому на уроках Марк откровенно скучает, и общение мальчика с ровесниками не складывается. Всё меняется после того, как он находит себе дело по душе и записывается в школьный фотокружок. Увлечение фотографией и становится той точкой опоры, которая переворачивает жизнь и самого Марка, и его семьи.

 

Иногда Марк живёт у бабушки, очень озабоченной его хорошим образованием и правильным питанием. Бабушка то и дело пытается накормить внука полезной едой, а так как она уверена, что сахар и соль наносят организму вред, то пичкает мальчика исключительно безвкусной гречкой. Именно с бабушки и её старых фотографий начинается детективная линия этой очень обаятельной, тёплой и в то же время таинственной истории. Дело в том, что Марк никогда не видел своего дедушку. И его мама Марика тоже не видела, хотя ей он не дедушка конечно, а самый настоящий папа. Бабушка Марта не желает об этом говорить, поэтому мальчик намерен во что бы то ни стало разгадать семейную тайну и отыскать потерянного дедушку.

 

Детское расследование, которое тянется пёстрой ленточкой через всю книгу, всё-таки не самое главное в этой истории. Главное здесь – обычная жизнь не очень обычного мальчика и его горячее желание, чтобы все дружили и любили друг друга. Именно об этом – о гармонии, которая не только желанна, но и возможна, говорит автор повести Анна Красильщик: «…мне кажется, что «Уналашка» – про любовь, про то, что это самое главное, самое важное. И ещё про то, что всё будет хорошо, когда рядом те, кого ты любишь».

 

Источники:
https://bibliogid.ru/knigi/podrobno-o-knige/15270-anna-krasilshchik-davaj-poedem-v-unalashku
https://mybook.ru/author/anna-krasilshik/davaj-poedem-v-unalashku-2/reviews/
https://www.babyblog.ru/community/kids_books/post/3285097

 

 

Романовская, Лариса. Брат дракона : повесть : [12+] / Лариса Романовская. - Москва : Альпинадети : Паблишер, 2023. - 140 c. : ил. – ISBN 978-5-9614-8377-2. - Текст: непосредственный.

 

«Брат дракона» – реалистичная повесть о школьной и семейной жизни, которую написала финалист и лауреат литературных конкурсов «Книгуру» и «Новая детская книга» Лариса Романовская. Герой книги Аркаша Кедров, от лица которого ведётся повествование, учится в лицейском классе и дружит с одноклассником и спортсменом Маратом. Вообще-то Аркаша зомборыцарь и брат неубиваемого дракона, но об этом никто не подозревает: ни мама, ни старший брат Валера, ни школьные приятели: никто-никто.

 

Сюжет повести охватывает примерно один год из жизни подростка. За это время он успевает поучиться в своём пятом классе, сильно заболеть, получить серьёзное нарушение слуха из-за осложнения после болезни, остаться без лучшего друга, найти новых друзей и кота, соприкоснуться с историей своей семьи... И это далеко не полный перечень событий, которые происходят с героем книги.

 

«Если бы Аркаша мог свою жизнь перематывать и монтировать, он бы не только сегодняшний неудачный день перемотал, когда кроме контрольной по английскому, случилась драка с одноклассником, он бы перемотал всю эту осень, которая забрала у него лучшего друга, а потом еще и слуха лишила». На самом деле друг всего лишь перевелся в другую школу, а тугоухость не стала приговором на всю жизнь – слух к мальчику понемногу возвращается. Кроме того, у Аркаши есть замечательный старший брат – умный, чуткий, увлечённый, мамин помощник, который составляет генеалогическое древо семьи и заботится о младших её представителях. «Валерка с Аркашей в поликлинику шли. Аркаше к врачу надо, Валерка его вел. Больше некому – мама на работе, няни у них давно нет. Валерка из школы пришёл посреди уроков, довольный такой. Взрослый. Потом они вместе… обедали… Потом собрались, быстро, потому что мамы не было, никто не мешает с помощью».

 

Аркаша не очень любит читать, и у него накапливаются долги и отработки по литературе. Русалка – неординарная и неравнодушная учительница русского языка и литературы, которая придумывает для своих учеников множество необычных занимательных заданий, приглашает мальчика на заседание «Клуба любителей книг и пирогов». Там Аркаша раскрывается с неожиданной стороны и даже решает написать собственную книгу, точнее, личный дневник. К финалу повести беды героя оказываются не такими непреодолимыми, какими виделись изначально, ведь в жизни подростка происходят обыкновенные чудеса, которые меняют её к лучшему. Например, встреча с котом, которого семья Кедровых определила в домашние питомцы: «– А зачем вам кот? Аркаша сразу сказал: – Для счастья! Мама тоже сказала, специально в коридор вышла: – Для добра в мире. Мы не просто так живем, от нас бывает польза. Например, коту. – Ну, это же коту счастье. А не вам. – А нам тоже. Иногда надо давать другим возможность позаботиться о тебе. Побыть полезными. Это счастье».

 

Книгу Ларису Романовской «Брат дракона» – светлую, позитивную, наполненную добрым юмором, в которой затрагиваются темы, волнующие многих: память поколений и потеря одного из родителей, первая дружба и первая симпатия, выбор призвания и любовь к литературе, мы рекомендуем для читателей не только среднего школьного, но и любого взрослого возраста.

 

Источники:
https://dzen.ru/a/Y_rsY0K94z7r260H
https://mybook.ru/author/larisa-romanovskaya/brat-drakona/reviews/

Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах