Спроси юриста - Страница 4 - Форум
Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

Форум » Библиотека » Общение » Спроси юриста
Спроси юриста
Дата: Среда, 14.04.2010, 12:08 | Сообщение # 1
У вас есть правовые вопросы?
На них ответит старший помощник прокурора прокуратуры Октябрьского административного округа г. Омска Вера Валентиновна Маркова.
Отправляйте вопросы по электронному адресу библиотеки oubomsk@mail.ru .
Ответы - на нашем сайте.
 
Дата: Суббота, 27.11.2010, 19:40 | Сообщение # 46
Рина!

В случае утраты трудовой книжки восстановление ее невозможно, может быть получен дубликат трудовой книжки. Как указано в Постановлении правительства РФ "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 указанного Постановления).
При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
Таким образом, если Вы утеряли трудовую книжку, Вам необходимо незамедлительно обратиться письменно по последнему месту Вашей работы. Выданная Вам трудовая книжка будет иметь отметку "дубликат".

 
Дата: Суббота, 27.11.2010, 19:52 | Сообщение # 47
Артемка!

Вы в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Требования, указанные выше предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Вы вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Эти положения закреплены в статье 18 и 19 Закона РФ "О защите прав потребителей"

 
Дата: Суббота, 27.11.2010, 20:13 | Сообщение # 48
Принудительное изъятие имущества возможно только в случае неисполнения требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении решения суда о взыскании с должника какой либо денежной суммы в пользу взыскателя, либо передачи имущества. Судебные приставы-исполнители не обязаны ничего доказывать. По месту жительства должника могут производиться исполнительные действия в виде описи и ареста имущества должника. Подразумевается, что все имущество, находящиеся в квартире (жилом помещении) должника принадлежит ему на праве собственности. В случае нарушения прав иных лиц-собственников имущества они имеют право в судебном порядке оспорить действия судебного пристава- исполнителя. Статья 442 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит о том, что в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
При этом следует иметь в виду, что заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Т.е. в случае, если было подвергнуто аресту имущество, которое принадлежит членам семьи должника, то они могут обратиться в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о признании за ними права собственности на арестованное имущества за ними, представив суду необходимые доказательства (копии кассовых чеков, гарантийные талоны, кредитные потребительские договоры и т.д.).
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
 
Дата: Суббота, 27.11.2010, 20:53 | Сообщение # 49
Bloody_Mary!

Вы не совсем понятно изложили Вашу проблему. Работник работает не по трудовой книжке, а по трудовому договору. В трудовую книжку работодатель обязан вносить записи о работе гражданина. Трудовой договор может быть срочным (заключенным, например на срок до 5 лет) и заключенным на неопределенный срок. Видимо Вы хотели спросить, имеет ли право женщина, работающая по срочному трудовому договору, заключенному на срок 5 лет право на получение оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Право на получение оплачиваемого отпуска по беременности и родам имеет женщина по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.Отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. При этом законодатель не связывает право на отпуск по беременности и родам со сроком трудового договора.
Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. Застрахованными являются лица, работающие по трудовым договорам. Указанное положение закреплено в федеральном законе "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Трудовом кодексе РФ. Таким образом, женщина, работающая по срочному трудовому договору, заключенному на 5 лет, имеет право на получение пособия по беременности и родам, размер пособия зависит не от срока трудового договора, а о того, как долго она была засттрахована, т.е. срока в течение которого работодатель выплачивал за своего работника обязательные платежи в фонд обязательного медицинского страхования. За более конкретными разъяснениями я рекомендую Вам обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, либо в трудовую инспекцию.

 
Дата: Суббота, 27.11.2010, 21:17 | Сообщение # 50
Сашка М.

Прежде всего хочу сказать, что право гражданина на отдых - это право, которое гарантировано гражданам России Основным законом РФ - Конституцией РФ, В статье 37 Конституции сказано, что каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику предоставляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, продолжительностью 28 календарных дней.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Указанные положения закреплены в ст. 114, 115 и 122 Трудового кодекса РФ.
Возможна замена денежной компенсацией только части отпуска. В статье 126 ТК РФ сказано, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Таким образом, замена ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет денежной компенсацией не допускается. Не совсем понятно, о каком решении вопроса идет речь. В случае, если Ваш брат не согласен с решением работодателя о замене ему отпуска денежной компенсацией, он имеет право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска. В случае отказа работодателя предоставить работнику отпуск, он может обратиться за разрешением трудового спора в комиссию по трудовым спорам (если такая создана в организации), в суд по месту нахождения организации-ответчика, в трудовую инспекцию. Я также рекомендую Вам обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя с тем, чтобы была проведена проверка исполнения трудового законодательства в части соблюдения прав работников.

 
Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:31 | Сообщение # 51
Я устроилась на работу в фелиал одного из омских банков. Со мной был заключен трудовой на неопределенный срок. Потом выяснилось, что я принята на работу с испытательным сроком на 3 месяца. Я согласилась с условиями, т.к. работа меня устраивала.
Через 2 месяца меня поставили в известность. что должность, которую я занимала, была исключена из штата.
Мне предложили уволиться по собственному желанию, иначе грозили уворить как непрошедшую испытательный срок.
Должна ли администация уволить меня по сокращению и выплатить все положенное?
 
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 13:03 | Сообщение # 52
Василиса!
В соответствии со ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Таким образом, анализ приведенных выше норм права свидетельствует о том, что в случае исключения из штатного расписания предприятия (учреждения) должности, которую заниамает работник, принятый на работу с испытательным сроком, трудовой договор с ним должен быть прекращен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением штата или численности работников). Все гарантии также распостраняются, а именно: работник должен быть предупрежден о предстоящем высвобождении не менее, чем за два месяца до предстоящего сокращения, работодатель принимает меры для трудоустройства работника, в случае увольнения, работнику выплачивается пособие за два месяца т.д. Что касается увольнения в связи с тем, что Вы не прошли испытательный срок, то прекращение трудового договора по этому основанию предусмотрено ст. 71 ТК РФ (работник уведомляется за три дня, в уведомлении указываются причины, по которым работодатель пришел к выводу, что работник не прошел испытательный срок). Решение рабогтодателя может быть обжаловано в суд. В Вашей ситуации для Вас предпочтительнее увольнение по соукращению штата. Но следует иметь в виду, что при наличии к тому оснований (ненадлежащее исполнение работником обязанностей, что подтверждается соответствующими документами) работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником.
 
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 15:23 | Сообщение # 53
Через 2 месяца мне исполнится 16 лет. Очень хочу получить права. Папа обещал купить мне машину на 18 лет, но ждать не хочу. Я слышал, что можно получить права раньше. Что надо для этого?
 
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 15:27 | Сообщение # 54
Я учусь в 9 классе. Идти в 10 класс не хочу. Но мама говорит, что она имеет право запретить школе выдавать мне аттестат, чтобы я училась дальше.Можно что-нибудь сделать?
 
Дата: Понедельник, 06.12.2010, 18:03 | Сообщение # 55
Ваня!

В соответствии со ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 № 196-ФЗ, лицам, достигшим 16-тилетнего возраста предоставляется право на управление мотоциклами, мотороллерами, другими мототранспортными средствами (категория "А"). Для того, чтобы получить на управление трунспортным стредством (категории "А") нужно, чтобы отсутствовали ограничения к водительской деятельности, также необходимо пройти соответствующую подготоввкуи сдать экзамены на получение права на управление транспортными средствами.
При этом пройти подготовку нужно в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории.
Допускается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий "А" в объеме соответствующих программ.
Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 Федерального закона № 196-ФЗ.
Это право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, Вы Ваня можете получить право на управление только мотоциклом, мотороллером, дугим мототранспортным средством, но не автомобилем. Для того, чтобы получить водительское удостоверение категории "А", Вы должны не иметь противопоказаний, пройти соответствующую подготовку, сдать квалификационный экзамен. Подготовку Вы можете пройти самостоятельно, в общеобразовательной школе, професииональном учебном заведении и т.д.

 
Дата: Среда, 08.12.2010, 16:45 | Сообщение # 56
Анюта!

Прежде всего я рекомендую прислушаться к мнению Вашей мамы, обсудить с ней возникшую проблему. Что это значит: "Не хочу идти учиться в 10 класс"? Вы твердо знаете, чего Вы хотите? Вы хотите ограничиться получением основного общего образрования, т.е. образования в объеме 9 классов общеобразовательной школы, или хотите дальше получать профессиональное образование в училище, колледже и т.д. ? Что конкретной не устраивает Вашу маму: Ваше нежелание учиться в школе, избранная Вами специальность? Вы намерены работать? Что конкретно Вы хотите сделать в этой ситуации? Полагаю, что все эти вопросы Вы должны обсудить в своей семье.
Что касается получения аттестата об основаном общем образовании, то Вам его, безусловно, выдадут, т.к. Закон "Об образовании", в частности статья 19 Закона, говорит о том, что ребенок без согласия родителей и местного органа управления образованием не может покинуть образовательное учреждение до получения им основного общего образования. После получения общего среднего образования Вы можете не идти в 10 класс, Вас безусловно силой никто не принудит, учиться и получать знания заставить нельзя. Вам предстоит решить самой, для чего Вам необходимо образование, какие у Вас перспективы получить приличную работу без получения среднего образования. Советы мамы в данной ситуации лишними не бедут.

 
Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:52 | Сообщение # 57
дочка у меня волонтер помогает инвалидам,так вот спонсоры предложили съездить Турцию,ей 16лет так вот бывший муж не дает разрешения,подскажите что можно предпринять а то он даже и слушать не хочет.
 
Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:53 | Сообщение # 58
Здравствуйте!!!Вчера ходила отдавать фотографии на новый паспорт и мне в жэу сказали,что в милиции может не понравиться моя голубая кофта, и мне придеться перефотографироваться.Законно ли это????Зачем тогда вообще ввели цветные фотографии????
 
Дата: Четверг, 16.12.2010, 13:48 | Сообщение # 59
Дадончик!

Приказом ФМС России от 07.12.2009 № 339 утвержден Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. В приложении № 3 к указанному регламенту содержатся требования к личным фотографиям граждан.
Личная фотография, представляемая для паспорта нового поколения изготавливается в цветном исполнении.
В этом документе приводится основные параметры личной фотографии, требования к позиции человека на фотографии (развороту головы, выражению лица, фону (он должен быть одноцветным, без какой-либо текстуры. Рекомендуется до 10% серого или светло-голубого тона), освещенности лица (на фотографии не должно быть ярких пятен, использование красного и желтого освещения) и т.д. Каких-либо требований к цвету одежды не предъявляется. Однако, с учетом изложенного выше, Вам следует самой критически посмотреть на фотографию для паспорта, понять, не сливается ли Ваше изображение в голубой блузке с общим фоном фотографии, т.к. изображение на ней должно быть четким и контрастным. Если личноая фотография на паспорт не отвечает предъявляемым к ней требованиям (все-таки изображение человека в голубой одежде на белом или голубоватом фоне может быть нечетким), то в подарзделении миграционной службы Вам могут предложить представить другую фотографию. Чтка касается того, зачем ввели цветную фотографию на паспорт, то, по-моему, это красиво и современно. Паспорт выдается на много лет, Вам самой будет приятно показывать паспорт, в котором красивая, четкая, контрестная фотография, и Вы получились очень красивой в нарядной голубой (а может зеленой или синей) блузке.

 
Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:06 | Сообщение # 60
Танюфка!

Вопросы выезда граждан Российской Федерации за пределы РФ регулируется Законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в ст. 20 и 21 которого устанавливается порядок выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы России.
В ст. 20 указывается: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".
Статья 21 данного Закона предусматривает: "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".
Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства ответчика, с тем, чтобы суд решил этот вопрос. Положительное решение суда заменит нотариально формленное согласие отца Вашей дочери на выезд за пределы Российской Федерации. Нужно только иметь в виду, что для рассмотрения дела судом потребуется определенное время. Кроме того необходимо будет представить доказательства, того, что подобная поездка будет соответствовать интересам несовершеннолетенего гражданина (для обучения, отдыха, занятия спортом и т.д.).

 
Форум » Библиотека » Общение » Спроси юриста
Поиск: